Мировой рынок MDMA/Экстази: снова рецессия?

Куагмайр

Пользователь
38
45
1
Уровень
0
Место этой статье скорее в разделе "Новости в мире RC", но заметил что у меня нет прав создавать там темы. Забавно)
На недавно прошедшей 62-й сессии Комиссии по наркотическим средствам ООН, которая проходит в Вене, Австрии, наверное таки серьёзно решили "улучшить" наркоситуацию в мире, ведь вносят в список международного контроля (читай - запрета) главные прекурсоры MDMA, а именно пиперонал метил кетон глицидовую кислоту, ее соли и эфиры, более известные просто как ПМК глицидат/PMK Glycidate. Но забавно именно то, что этот пре-прекурсор, так сильно изменивший этот немалый сегмент мирового наркорынка, не попадал в списки более 10 лет, при том что неоднократно упоминался в их ежегодных докладах и экспресс-выпусках. Если честно, как мне до сих пор казалось, что мне было понятно почему так происходит. Ведь цель же не просто избавить рынок от наркотиков раз и навсегда, все мы понимаем что такое невозможно, а именно поэтапная стратегия минимизации суммарного вреда для населения от злоупотреблений этих самых наркотиков. МДМА, как один из самых безобидных в этом плане, в каком-то смысле вытеснял другие более вредные из "потребительской корзины", если так можно сказать. Но сейчас мне не совсем понятно какие цели преследуют эти хлопцы из UNODC.
Какие ваши мысли на этот счет? У меня есть пару вариантов:
  • РџСЂРѕСЃС‚) твое время пришло, Глицидат!
  • 10 лет назад МДМА стоил 40 РєСѓСЃРєРѕРІ Р В·Р В° 1 РєРі, Р В° сейчас Р С—Р С• 5 раздают, РїРѕСЂР° прекращать эту вечеринку
  • РўРІРѕР№ С…РѕРґ, Китай
  • Р СљР Р…Р Вµ РёР· сафрола больше нравился
  • Никто Р Р…Р Вµ пишется Р Р…Р В° тесты наших новых РџРђР’
  • ваши варианты)
Все это конечно смешно, если бы не было так грустно...
Здесь и Януковичу понятно, что можно ожидать от таких решений, и это явно не минимизация вреда для населения. Если кто думает, что будут новые прекурсоры, то скажу что они таки будут, они уже есть, но скорее всего такой простоты синтеза нам уже не видать (в свое время из сафрола даже тяжелее было), а это непременно ударит по показателям производства, и будет проще делать или завозить другие малоизученные дизайнерские ПАВы, со своими рисками и последствиями.

Кому интересно, так выглядит график конфискаций МДМА по годам в Европе, что по сути отражает объёмы производства, ибо эти показатели сильно коррелируют друг с другом. В 2009 на рынке было минимум мдма и максимум фальсификата, именно тогда на большую арену выходит Глицидат, именно после него экспертизы подтверждали максимальное количество мдма в таблетках вплоть до 300мг (реальных 300) и чистоту, которых не было даже во времена сафроловой лихорадки.

К слову, запретили еще и альфа-Фенилацетоацетамид, как замету АФААНу. Недолго музыка играла. Оптовым (мет)Амфетаминщикам станет немного тяжелее.

• Мне нравится
Реакции: shaman