Учёные успешно использовали плацебо, убе

Куагмайр

Пользователь
38
45
1
Уровень
0
Как сообщает новая статья от издания Vice, группа учёных из Университета МакГилла, Канада, опубликовала любопытную научную работу, в ходе которой учёные использовали силу внушения, успешно убедив добровольцев в том, что они использовали психоделики, хотя на самом деле, они употребили лишь плацебо, не имеющее психоактивных эффектов. Как сообщают сами участники эксперимента, несмотря на отсутствие реальных психоделиков, они в полной мере ощутили многие эффекты подобных веществ, включая и проявление визуальных и аудиальных галлюцинаций, а также соответствующее подобным субстанциям субъективное состояние психологической стимуляции и «духовного прозрения».

«Данные результаты лишь подчёркивают, насколько важны такие факторы, как «сет и сеттинг», при употреблении психоделиков, как в терапевтических, так и рекреационных целях», Сообщает журналистам Самуэль Вейссери, профессор в области психиатрии, работающий при факультете психологии университета.

Работа, с говорящим названием «Трип без психоделиков: Влияние эффекта плацебо и иных контекстуальных факторов на субъективные искажения человеческого восприятия», была издана на страницах последнего выпуска научного журнала «Психофармакология». В ходе эксперимента, профессор Вейссери, при поддержки ассистентов, пригласили группу добровольцев для проведения теста по изучению субъективных психоактивных эффектов вещества, под названием ипроцин (также известен как 4-HO-DiPT, считается синтетическим аналогом псилоцибина по своим эффектам). Как и следует полагать, после употребления таблетки с веществом, добровольцы универсально стали описывать исследователям заметные искажения в процессе мышления и восприятия окружающей действительности, отмечая разные сенсорные, аудиальные, и даже визуальные галлюцинации. Однако, как они с удивлением обнаружили спустя несколько часов «трипа», на самом деле, таблетки вовсе не содержали никаких психоактивных препаратов.

«Это просто невероятно! Трудно описать словами наблюдавшиеся от «психоделика» эффекты, а также моё удивление после того, как учёные сообщили мне, что в таблетке вовсе не было никаких психоактивных веществ!», не скрывая своего удивления, делится с журналистами один из добровольцев, представившийся лишь как Паркер. «Никто из моих знакомых не верит в то, что я испытал, однако, могу поклясться, что я ощутил многие эффекты, свойственные воздействию психоделика не тело и разум. Возможно, это такой же феномен, как ощущение опьянения, при нахождении в компании людей, пьющих алкоголь или курящих травку, однако, до сих пор я не ощущал ничего подобного, причём с такой силой! Я клянусь, что я слышал посторонние звуки, а также видел, как узоры в помещении начинают ползти и изменяться, несмотря на то, что я просто думал, что я употребил психоделик. Все мои ощущения от этого опыта просто не передать словами. Это просто необходимо ощутить самостоятельно!».

Как утверждают авторы исследования, оно является прямым продуктом растущего интереса мирового научного сообщества к внедрению психоделиков, в частности, псилоцибина и ЛСД, в сферу психиатрической медицины. Данный же проект, по словам профессора Вейссери, подчёркивает значимость феномена самовнушения в общей эффективности терапевтического эффекта подобных веществ, при этом обращая внимание учёных на столь любопытный феномен, как сила плацебо эффекта, даже в отсутствии неких активных веществ в используемом лекарстве.

«Безусловно, наш эксперимент подтверждает влияние ожиданий потребителя на общую силу эффекта используемого препарата. В частности, изолирование подобных плацебо эффектов позволит другим исследователям эффективно эксплуатировать его с целью усиления и углубления эффектов реальных психоделиков, при их использовании в терапевтических целях», заключает вывод исследования.

• Мне нравится
Реакции: shaman